网友给领导留言:工厂夜间排放恶臭气体...
2022年4月18日
曲靖网友通过“地方领导留言版”
给曲靖市委书记李石松留言
↓↓↓
我们住在白水镇附近, 每天夜里都能闻到恶臭的气体,晚上有时都能被臭醒。但是白天又闻不到。是不是有企业晚上偷偷的排放有毒气体。为了老百姓的身体健康,还大家一个绿色的环境,请领导调查。
2022年4月25日
曲靖市生态环境局沾益分局回复
↓↓↓
网民同志:您好!
您通过人民网领导留言板给曲靖市委书记的留言收悉,沾益区生态环境保护分局高度重视,现将调查处理情况回复如下:
区生态环境分局、白水镇人民政府对白水镇辖区内的焦化企业进行了排查。
经查,您反映的情况属实,造成该现象的企业为曲靖市沾益区呈钢能源有限公司。
该公司环保手续齐全,有排污许可证,检查时污染治理设施均运行正常,经查阅在线监控系统及自行监测报告,未出现超标的情况。
经核查和分析,该公司产生恶臭气体排放的原因有以下两方面:一是洗脱苯再生渣排放口VOCs治理设施不完善,现已采取预处理措施,但不能彻底消除异味;二是管理不到位,员工环保意识差,设备存在跑、冒、滴、漏现象。
以上两方面的原因在夜晚、静风状态、气压较低的情况下形成烟气不宜扩散的状态,造成周边环境有恶臭异味。
下一步区生态环境分局、白水镇人民政府将进一步加强对该公司的管理力度,督促该企业及时采取工程措施,完善洗脱苯再生渣排放口VOCs治理设施,将产生的VOCs进行全部收集处理;
- 上一篇:“‘宁’望良缘 ‘夕’望有你”主题婚纱秀盛大开启,留下一份浪漫的万宁记
- 下一篇:没有了